HomeРазноеПарацетамол детский можно ли беременным: Детский парацетамол при беременности вся правда

Парацетамол детский можно ли беременным: Детский парацетамол при беременности вся правда

Содержание

Парацетамол при беременности : механизм действия и способы применения

Основные принципы применения парацетамола во время беременности

Беременность – период, когда в женском организме развивается еще одна жизнь и в это время нужно очень внимательно относиться к питанию и приему любых фармакологических препаратов. Процесс органогенеза начинается в первом триместре, а дальше продолжается рост и дифференцирование тканей, что также требует повышенного внимания к приему любых лекарств. Плод – это чужеродный для организма женщины агент, ведь 50% информации он содержит от папы. Иммунная система женщины воспринимает его, как в некой мере антитело, поэтому до момента формирования своей плаценты с индивидуальным барьером и кровотоком, развивается состояние относительной иммуносупрессии. Такое состояние беременной женщины способствует изменению всех реакций женского организма, которые до этого могли быть в норме. То есть реакции фармакологического преобразования лекарств также происходят по–другому, что таким образом может значительно повлиять на ребенка. Особенно это касается первого триместра беременности, когда еще нет своей плаценты, как индивидуального защитного механизма. С этим и связаны особенности применения парацетамола на разных сроках беременности.

Можно ли парацетамол при беременности и вреден ли он для ребенка? Этим вопросом задаются многие женщины при возникновении потребности лечения патологии. В инструкции к парацетамолу можно увидеть пункт, который говорит о том, что во время беременности парацетамол нужно принимать с осторожностью. Это связано с некоторыми особенностями, которые необходимо знать, прежде чем начать прием препарата.

Состояние относительной иммуносупрессии организма беременной женщины способствует более быстрому развитию заболеваний, особенно патологии верхних дыхательных путей, как правило вирусной этиологии. При этом наблюдается выраженный интоксикационный синдром в виде подъема температуры тела, головной боли, боли в мышцах, общего недомогания. В таком случае данные симптомы наиболее хорошо снимает препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Что касается препарата, то парацетамол здесь имеет наиболее выраженный эффект. Применение парацетамола при беременности в таком случае имеет наиболее мягкий эффект из всех препаратов этой группы, поэтому в случае необходимости применения данных лекарств, предпочтение отдается именно парацетамолу.

Существуют некоторые особенности применения парацетамола на разных сроках гестации. Это связано именно с развитием плода в материнском организме. Парацетамол на ранних сроках беременности, в частности в первом триместре, принимать не следует. В этот период происходит процесс формирования основных жизненно важных органов ребенка, а также формирование плаценты, которая является барьером на пути вредных факторов. Поэтому прием любых лекарств, в том числе и парацетамола, в первом триместре беременности категорически не рекомендуется. Хотя он и не имеет выраженного тератогенного действия, но возможен вред высок. Что касается приема парацетамола при беременности во втором триместре, то здесь также происходит рост тканей плода, но есть сформированная плацента, которая некоторым образом защищает ребенка. Поэтому при наличии показаний возможен прием парацетамола во втором триместре. Но следует диференциировано подходить к этому вопросу, ведь повышение температуры до субфебрильных цифр не требует приема парацетамола, можно использовать народные средства. Если речь идет о значительно выраженном интоксикационном синдроме с повышением температуры тела выше 38, 5, то необходимо принимать жаропонижающее средство. Парацетамол при беременности в третьем триместре имеет наименьший вред, поскольку все органы ребенка сформированы, а речь идет уже о том, что токсические продукты имеют более сильное влияние на плод, чем парацетамол. Поэтому прием парацетамола в третьем триместре наиболее благоприятный вариант.

В любом случае, говоря о вреде или пользе препарата во время беременности необходимо знать, что любой медикаментозный препарат несет потенциальную угрозу для ребенка и должны быть определенные показания для его применения. Поэтому вопрос использования парацетамола при беременности в любом случае должен решать доктор в индивидуальном порядке.

[7], [8], [9], [10], [11]

дозировка для беременных при температуре, отзывы

Для будущих мам существует немало запретов, среди которых и применение разных лекарств. Однако многие женщины в период вынашивания младенца заболевают, и иногда высокая температура или сильная боль требует применения лекарственных средств, например, «Парацетамола». Такой препарат наиболее востребован для снижения температуры и борьбы с болями в детском возрасте, но при беременности его рекомендуют использовать с осторожностью.

Разрешен ли в середине срока?

В начале второго триместра (с 13-й до 17-й недели) все системы органов крохи еще продолжают свое развитие, поэтому в это время стоит по возможности избегать неблагоприятного влияния, которое могут оказывать любые лекарства. Принимать «Парацетамол» на этом сроке допустимо лишь при серьезных основаниях, например, если у женщины высокая температура тела (больше 38 градусов) или сильные боли, которые тяжело терпеть.

Период с 18-й по 27-ю неделю называется врачами наиболее безопасным для малютки. В это время чувствительность плода к лекарствам, которые принимает мама, снижается, его органы уже сформированы, а плацента защищает от разных вредных воздействий. Именно поэтому применение «Парацетамола» зачастую никак не сказывается на состоянии малыша в животике, если соблюдать назначенные врачом дозировки и не принимать такое лекарство слишком часто.

Особенности препарата

У «Парацетамола» отмечают два лечебных эффекта, которые востребованы при простудах, гриппе, травмах и прочих патологических состояниях. Одним из них является снижение температуры тела, если она поднялась выше нормального значения. Второй эффект – обезболивающий. Оба действия связаны со способностью активного вещества препарата влиять на выделение и активность веществ под названием «простагландины».

Именно они активизируют воспалительный процесс в организме, стимулируют подъем температуры в ответ на инфекцию и обуславливают болевые ощущения при травмах и в других ситуациях. Благодаря влиянию на ферменты, которые контролируют синтез простагландинов, «Парацетамол» способен сбивать температуру и уменьшать болевые ощущения.

Лекарство представлено в аптеках в нескольких видах:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • порошки;
  • свечи;
  • шипучие таблетки;
  • инъекции.

Для применения дома при беременности наиболее предпочтительны свечи и таблетки. Препарат в суппозиториях не вредит пищеварению, не содержит вредных химических веществ, быстро всасывается и выручает при рвоте и токсикозе.

В таблетированной форме «Парацетамол» легко проглатывать, но в виде порошка или шипучих таблеток медикамент начинает действовать быстрее, что актуально при очень высокой температуре. Раствор для уколов используется лишь в стационарах, а суспензию обычно выбирают для детей, но если другого вида препарата под рукой не оказалось, сладкое лекарство могут применять и взрослые.

Как принимать?

Разовая дозировка лекарства обычно составляет 500 мг, но лучше уточнить ее у своего врача, так как иногда она бывает и ниже. Если у беременной головная, зубная или другая боль, то сначала рекомендуется принять лишь 200-250 мг. Вероятно, даже такой дозировки хватит для устранения болевых ощущений, тогда повышать количество активного вещества не нужно. Максимальная доза «Парацетамола» для будущей мамы на один прием – это 1000 мг.

Как часто принимать препарат, тоже нужно спросить у своего доктора. Обычно медики советуют использовать «Парацетамол» как можно реже и лишь в случае необходимости, чтобы сбить лихорадку или унять боли. Применение чаще 3-4 раз в день не рекомендовано, а суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг. Длительность лечения тоже ограничивают до 3 дней, а профилактический прием «Парацетамола» противопоказан.

Возможный вред

Любая форма препарата может негативно повлиять на состояние беременной, если у женщины имеется непереносимость ее компонентов или в организме отсутствует фермент, называемый глюкозо-6-фосфат дегидрогеназой. «Парацетамол» также запрещен при язве желудка и кровотечении в органах пищеварительного тракта, а при поражениях печени, органов кроветворения, почек и некоторых других заболеваниях это лекарство дают с осторожностью.

Побочные эффекты у «Парацетамола», судя по отзывам, отмечаются редко, но иногда будущие мамы после приема такого препарата жалуются на вздутие живота, тошноту, дискомфортные ощущения в желудке, изжогу и прочие неприятные симптомы. Изредка медикамент провоцирует аллергию (например, в виде крапивницы) и тогда его нужно сразу же отменить.

Если не соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема, то «Парацетамол» может повлиять на печень, костный мозг, почки и другие органы.

Вредное воздействие лекарства может проявиться и при его сочетании с некоторыми другими препаратами, поэтому если беременная уже принимает любые лекарства, то их совместимость с «Парацетамолом» должна уточняться до применения таблетки, свечи или другой формы.

Чем заменить?

Вместо «Парацетамола» могут применяться его аналоги, которые содержат такое же действующее вещество. К примеру, врач может выписать беременной «Эффералган» или «Панадол». А так как другие препараты парацетамола выпускаются в тех же формах, то и подобрать подходящую замену не составит труда.

При этом будущей маме следует избегать комбинированных лекарств в форме порошков в порционных пакетиках или шипучих таблеток, в которых парацетамол совмещен с другими ингредиентами, например, с витамином С и кофеином. Такие аналоги весьма эффективно сбивают температуру и помогают справиться с большинством симптомов простуды, но беременным их принимать не рекомендуют.

Вместо «Парацетамола» во втором триместре может использоваться и «Нурофен» или любой другой препарат на основе ибупрофена. Не запрещено применять и лекарства, в которых присутствует и парацетамол, и ибупрофен, например, таблетки «Ибуклин» или «Некст». Эти средства отличаются быстрым и длительным эффектом, но выбор подобного аналога лучше проводить вместе с врачом.

О том, как лечиться беременной, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Парацетамол при беременности: инструкция, дозировка, список противопоказаний

Парацетамол при беременности – то средство, которое может помочь справиться с повышенной температурой тела, зубной и головной болью, снимет воспалительный процесс. Этот препарат настолько популярен, что присутствует, пожалуй, в каждой аптечке. Его разрешено применять не только беременным и кормящим женщинам, но и младенцам. Но так ли безопасен Парацетамол?

На самом деле, внимательно изучив инструкцию к препарату вы не найдете фразы о том, что он рекомендован для приема женщинам во время беременности. Это говорит о том, что использовать средство, нужно дозировано и только с разрешения врача.

Основу препарата составляет парацетамол. Дополнительные компоненты: картофельный крахмал, лактоза, стеариновая кислота.

Показания к применению следующие:

  1. Сильная мигрень. Парацетамол при беременности при головной боли способен быстро убрать неприятные ощущения. Эффект достигается в течение часа. Максимальная дозировка – 3 таблетки в течение суток. Параллельно для купирования боли можно воспользоваться народными рецептами: чай из ромашки и липы, тугая повязка на голову, полноценный отдых и сон.
  2. Зубная боль. В данном случае четвертинку таблетки можно положить на десну или зуб, эффект достигается в течение 15-20 минут.
  3. Повышение температуры выше 38,5 градусов. Врачи параллельно советуют принимать теплые чаи с малиной, делать прохладные обтирания (без уксуса и спирта).
  4. ОРВИ и грипп. К сожалению, иммунитет беременной дает серьезную трещину. Все силы организм тратит на вынашивание плода. Поэтому довольно часты респираторные и другие сезонные заболевания. Парацетомол обладает противовоспалительным действием, вполне уместен для купирования распространения вирусов и инфекций в организме беременной.

Принимать Парацетамол нужно только после консультации с врачом. Дозировка должна подбираться индивидуально, в зависимости от сложности случая и срока протекания беременности. В любом случае максимальная доза не должна превышать 3 г в сутки.

Прием препарата в разные триместры беременности

Специалистами было доказано, что Парацетамол – не такое безопасное лекарство, как кажется на первый взгляд. Он проникает через плаценту к плоду. Поэтому важно знать и учитывать риски приема препарата.

1 триместр. В этот период женщине не желательно принимать Парацетамол, впрочем, как и другие химические препараты. Все дело в том, что на этом сроке происходит закладка и развитие всех внутренних органов плода. Особенно негативно препарат влияет на малышей мужского пола. Может вызвать крипторхизм (неопущение яичек в мошонку).

Прием Парацетамола может быть назначен только в экстренном случае – сильной лихорадке у беременной. Дозировка рассчитывается индивидуально.

2 триместр. Врачи относят этот период к самому легкому времени во всей беременности. Все внутренние органы у плода уже полностью сформированы, поэтому даже если женщина простудится, Парацетамол в малых дозах не повредит малышу. Но даже на этом сроке, прием препарата не должен превышать 4-5 дней.

3 триместр. Время подходит к родам, плод быстро растет, у женщины появляется ряд проблем. Самые популярные из них – болезненные ощущения в области позвоночника и малого таза. Иногда они настолько сильные, что их приходится немедленно купировать. В противном случае они вызовут рвоту и нервное расстройство у женщины.

Детский Парацетамол при беременности в этот период будет очень кстати. Лучше всего использовать свечи они быстро всасываются, снимают боль. Также подойдет суспензия.

Несмотря на детскую дозировку использовать препарат нужно не часто. В этот период допустим период до 7 суток. Также Парацетамол можно принимать непосредственно перед началом родовой деятельности, чтобы снять лихорадку (если таковая имеется).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что препарат целесообразно использовать только в 3 триместре. В это время плацента уже «устарела», поэтому инфекция запросто может проникнуть к плоду. Чтобы этого не допустить, быстро снять воспалительный процесс и используют Парацетамол.

Как действует препарат

Попадая в организм беременной, Парацетамол быстро всасывается в кишечник. В этом и заключается плюс препарата, ведь его действие наступает уже спустя 20-30 минут. Для этого таблетку нужно запивать максимальным количеством воды. Желательно, делать это до или после еды, чтобы кишечник не был переполнен. Максимальная эффективность достигается через час. Действует средство в течение 6-8 часов.

Также можно приобрести препарат в виде ректальных свеч. Пользоваться ими удобно. Но единственный минус – летом свечи могут плавиться, а хранение в холодильнике не допустимо.

Детский Парацетамол выпускается, как правило, в виде сиропов. Они довольно приятны на вкус. В комплекте идет дозатор, который не допустит передозировки.

Существенное преимущество Парацетамола в том, что в течение 8-9 часов он практически полностью выводится из организма (на 98%).

Внимание, опасность

Инструкция по применению препарата содержит ряд противопоказаний, о которых не стоит забывать:

  1. Аллергическая реакция на компоненты средства;
  2. Заболевания печени и почек;
  3. Непереносимость лактозы;
  4. Болезни крови.

Во всех этих случаях нужно воздержаться от приема препарата.

Парацетамол – эффективный препарат, который не только помогает справиться с повышением температуры, но и зубной, головной, мышечной болью. Кроме этого средство обладает противовоспалительным эффектом. Поэтому на вопрос, можно ли беременным Парацетамол при простуде, врачи дают положительный ответ. Важно только принимать его в нужной дозировке. Схему лечения обязательно прописывает специалист индивидуально.

Загрузка…

«Парацетамол» при беременности в 1 триместре ⋆ Ждём ребёнка

В 1 триместре беременности женщина старается уберечь малыша от негативных факторов. Прием большинства лекарственных препаратов в период гестации может негативно повлиять на растущий и развивающийся плод, однако без медикаментов не обойтись. При повышении температуры в 1 триместре беременности используется «Парацетамол» — средство с доказанным эффектом и отсутствием вредного воздействия на ребенка. Как правильно его принимать? Можно ли сбить температуру другими способами?

«Парацетамол» при беременности в 1 триместре от температуры

На самых ранних сроках беременности женщинам не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные средства. Однако иногда использование медикаментов просто необходимо, особенно если у будущей мамы наблюдается сильный жар и присутствуют боли в горле, ломота в теле, головокружение. «Парацетамол» считается одним из самых безопасных препаратов, не оказывающих негативного влияния на ребенка в утробе.

Самым главным показанием к назначению лекарства при беременности является повышение температуры тела. Если женщина на раннем сроке видит на градуснике число, не превышающее 38 градусов, лучше обойтись домашними методами: хорошо проветрить помещение и увлажнить воздух, пить много чистой воды.

При повышении температуры до 38,5 градусов и выше следует принять «Парацетамол». Дозу должен рассчитывать исключительно врач на основании результатов проведенных исследований, причины возникновения симптома и индивидуальных особенностей женского организма.

Высокая температура, которая держится более 3 суток, должна стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. Даже безобидная на первый взгляд простуда при долгом течении может негативно повлиять на малыша и вызвать необратимые последствия в виде аномалий развития и других явлений. В 1 триместре эмбрион особенно уязвим, поэтому может остро реагировать на прием медикаментов.

Специалисты установили, что «Парацетамол» способен проникать через плацентарный барьер и теоретически может влиять на плод, однако проведенные медицинские исследования показали отсутствие патологического воздействия при соблюдении дозировки и использовании подходящей схемы лечения.

Правила использования «Парацетамола» на ранних сроках:

  • за раз принимать не более ½ таблетки;
  • применять лекарство можно до 3 раз в сутки с интервалом не менее 8 часов;
  • не использовать препарат в профилактических целях, если отсутствует высокая температура и другая симптоматика;
  • не прибегать к помощи средства, если температура держится менее суток;
  • отказаться от приема «Парацетамола» при повышении температуры до 38 градусов.

"Парацетамол" при беременности в 1 триместре

Употребление лекарственного средства в 1 триместре должно происходить только под постоянным контролем лечащего врача. Самолечение недопустимо. В большинстве случаев перед приемом каких-либо медикаментов, даже если это касается безопасного «Парацетамола», необходимо сдавать анализы крови и мочи для установления причин повышения температуры и по другим показаниям.

Как сбить температуру при беременности в 1 триместре?

Лихорадка опасна на ранних сроках, поскольку может привести к выкидышу. До 14 недели гестации происходит закладка жизненно важных органов и систем ребенка, поэтому устойчивое повышение температуры тела способно вызывать пороки развития плода из-за нарушения синтеза белка.

При температуре до 38 градусов врачи советуют использовать домашние средства. Специалисты дают следующие рекомендации, как быстро и безопасно сбить температуру:

  • не закутываться в одеяло даже при сильном ознобе, поскольку это приведет к снижению теплоотдачи;
  • снизить температуру в помещении и повысить уровень влажности;
  • как можно больше пить, для этого подойдет чистая вода, клюквенный морс, травяной чай, ягодный компот;
  • обтираться со свежевыжатым лимонным соком;
  • ни в коем случае не делать горячие ванночки для ног;
  • не применять от температуры внутрь отвары и настои на основе календулы, поскольку это приводит к выкидышу.

"Парацетамол" при беременности в 1 триместре

Если температура поднялась до 38,5 градусов и более, без медикаментов не обойтись. Лучше использовать «Парацетамол», поскольку он безопасен для плода и нормально переносится женским организмом.

Существует перечень лекарств, категорически противопоказанных в 1 и последующих триместрах беременности:

  • «Аспирин» и препараты на его основе. Он влияет на свертываемость крови и может вызвать обильное кровотечение у малыша и у будущей мамы.
  • «Тетрациклин» — приводит к аномалиям развития плода.
  • «Стрептомицин» — способен вызвать частичную или полную глухоту у ребенка.
  • «Левомицетин». Препарат влияет на кровеносную систему ребенка и приводит к патологическим изменениям в печени.

Можно ли применять «Парацетамол» при беременности в 3 триместре при температуре?

В последнем триместре препарат не оказывает негативного влияния на ребенка. Если принимать средство без превышения дозировки, оно будет хорошо переноситься будущей мамой и поможет снизить температуру.

В конце беременности плод не так уязвим, как в 1 триместре, он достаточно развит и способен противостоять негативному воздействию извне. Однако если женщина бесконтрольно принимает «Парацетамол», не придерживается правильных дозировок и кратности использования, возможны следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в области желудка.

При появлении подозрительной симптоматики необходимо в первую очередь промыть желудок и принять несколько таблеток активированного угля, а затем обратиться к врачу. Отсутствие своевременной врачебной помощи и передозировка грозят такими последствиями, как:

  • интоксикация организма женщины;
  • почечная недостаточность;
  • снижение артериального давления;
  • аллергические реакции;
  • анемия;
  • тромбоз.

Таким образом, многочисленные исследования показали, что в 3 триместре «Парацетамол» абсолютно безопасен для плода, но может повлиять на органы и системы будущей матери. По этой причине перед приемом лекарства важно консультироваться с гинекологом.

«Парацетамол» — незаменимое средство при повышении температуры тела и головной боли на разных сроках беременности. При соблюдении положений инструкции по применению и соблюдении дозировок, рассчитанных врачом, препарат не окажет негативного влияния на ребенка, но устранит неприятную симптоматику у будущей матери.

Автор-эксперт: Дарья Леонидовна Мещерякова,
акушер-гинеколог

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.

Парацетамол от зубной и головной боли при беременности

Во время беременности будущая мать беззащитна перед множеством болезней. Её иммунитет ослабевает из-за изменений, происходящих в организме. Обычная головная боль становится настоящим испытанием, так как женщина даже не имеет возможности принять таблетку.

Парацетамол при беременности допустим, однако стоит знать, как правильно его пить и в каких ситуациях.

Показания к применению

Для правильного формирования плода женщина должна правильно питаться, в организм должны поступать витамины и минералы. Большинство лекарственных препаратов в этот период противопоказаны, поэтому выбираются самые оптимальные препараты. Сюда можно отнести и Парацетамол, который часто выписывают беременным в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства.

Часто женщины спрашивают у врачей о том, можно Парацетамол при беременности. Уже давно доказано, что этот препарат разрешён, если будущая мать испытывает зубную или головную боль, страдает от простуды или столкнулась с каким-то воспалением.

Однако важно помнить, что принимать Парацетамол при беременности в 1 триместре или на более поздних сроках можно только после консультации с врачом. Обычно этот препарат выписывают женщинам в случае, если у них наблюдается высокая температура или слабая боль, вызванная различными факторами.

Противопоказания и побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению парацетамола индивидуальная чувствительность к его компонентам. Также лечиться с помощью этих таблеток не следует страдающим от алкоголизма, нарушения работы печени или почек.

Побочные эффекты от приема Парацетамола довольно серьёзные, поэтому важно с ними ознакомиться, прежде чем начать приём таблеток:

  • тромбоцитопения;
  • асептическая пиурия;
  • анемия;
  • аллергия;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • агранулоцитоз;
  • почечная колика.

Стоит отметить, что во время беременности вероятность проявления побочных эффектов значительно усиливается, так как организм женщины сильно ослабевает и не может противостоять некоторым недугам.

Дозировка препарата

Только врач должен устанавливать схему приема Парацетамола. В большинстве случаев дозировка на ранних сроках и в самом конце периода вынашивания ребёнка не должна превышать обычную терапевтическую дозу для взрослых — это 500-1000 мкг препарата.

В случае возникновения необходимости приёма Парацетамола в качестве жаропонижающего средства рекомендуется начинать курс с половины таблетки. Британские медики выступают категорически против приёма этого препарата в период беременности. Специалисты уверены, что из-за употребления парацетамола при беременности во 2 триместре у новорождённых детей развиваются серьёзные респираторные проблемы, в том числе хрипы, астма и сильные аллергии.

Панадол вместо Парацетамола

Если по какой-либо причине нет возможности принимать Парацетамол при беременности на ранних сроках, но такая необходимость существует, этот препарат можно заменить его более современным аналогом — Панадолом. Парацетамол является основным компонентом этих таблеток. В состав Панадола входят и некоторые другие вещества, среди которых тальк, несколько видов крахмала и вода.

Как и в случае с Парацетамолом, начинать лечение Панадолом можно только с разрешения врача. Важно помнить и о побочных эффектах препарата, среди которых:

  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • панцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • крапивница, кожная сыпь и зуд;
  • понижение уровня глюкозы;
  • бронхоспазм;
  • папиллярный некроз.

Во время беременности вероятность проявления этих реакций вырастает. Именно поэтому назначение препарата осуществляется только в том случае, если его ожидаемая польза для будущей матери превышает возможные риски для плода.

Ибупрофен во время беременности

Ещё один популярный противовоспалительный и обезболивающий препарат — Ибупрофен. Конкретных противопоказаний для употребления его в период вынашивания ребёнка нет, однако у врачей есть свои рекомендации на этот счёт. Большинство специалистов советуют принимать Ибупрофен как препарат, снимающий боль и повышенную температуру, только на ранних сроках беременности. В третьем триместре пить это средство не стоит, так как оно может спровоцировать развитие патологии почек у плода.

В медицинской практике зафиксирован случай, когда после 4 недель употребления Ибупрофена женщиной на последних сроках беременности в целях лечения от многоводия у новорождённого развилась почечная недостаточность.Если врачи всё же назначают препарат в третьем триместре беременности, весь период лечения за состоянием плода наблюдают с помощью УЗИ.

Нурофен для детей и взрослых

Врачи редко прописывают Нурофен, основным действующим компонентом которого является ибупрофен. Нурофен и в случае с детьми, и при беременности, применяется для снижения температуры и лечения различных болей. В инструкции к препарату не сказано ничего конкретного насчёт употребления в период вынашивания ребёнка. Как и другие лекарственные средства, Нурофен допустим к применению, если его польза для матери превышает возможные риски для здоровья будущего ребёнка.

Согласно исследованиям, этот препарат может провоцировать нарушение развития половых органов у мальчиков во время внутриутробного развития. Принимать нурофен в третьем триместре беременности строго запрещено, так как он стимулирует сокращение матки и может стать причиной начала преждевременных родов. Утолять боль с помощью этого средства можно только на ранних сроках беременности исключительно по назначению врача.

Существует ошибочное мнение о том, что детский нурофен можно употреблять во время беременности, так как он действует более мягко. На самом деле это не так. Особенность этого вида Нурофена заключается в том, что его дозировка рассчитывается по весу ребёнка. То есть приём минимальной дозы препарата взрослой беременной женщиной не принесёт никакого эффекта, а потому является нецелесообразным. Важно отметить, что детский нурофен также обладает рядом побочных действий, среди которых:

  • диарея;
  • изжога;
  • тошнота и рвота;
  • метеоризм и запор;
  • сухость во рту;
  • бессонница или сонливость;
  • головные боли;
  • снижение слуха или появление шумов в ушах;
  • сухость и раздражение глаз, ухудшение зрения.

Побочные эффекты от приёма препарата могут проявиться только в случае его длительного употребления. Именно поэтому нурофен рекомендуется чередовать с другими лекарственными средствами, если имеется необходимость в его приёме.

Эффералган от боли и температуры

Ещё одно известно лекарственное средство, обладающее противовоспалительными и жаропонижающими свойствами — препарат Эфералган. Этот медикамент не рекомендуется принимать в период вынашивания ребёнка, более того, на некоторых сроках он противопоказан. Основной действующий компонент эффералгана — парацетамол — может привести к развитию многих нарушений у плода, если принимать его в первом и третьем триместре беременности.

Врачи советуют будущим матерям отказаться от приёма каких-либо лекарственных средств до 12 недель беременности и в конце срока. Лечение с помощью Эффералгана допустимо только во втором триместре после разрешения врача.

Отзывы молодых мам

Многие женщины стараются не употреблять таблетки во время беременности, заботясь о здоровье будущего ребёнка. Но иногда обойтись без медикаментозной помощи практически невозможно, например, при обострившейся зубной или головной боли. В эти моменты часто обращаются к народной медицине, которая, к сожалению, не всегда бывает эффективна и безопасна. Чтобы развеять все сомнения насчёт приёма лекарств в период беременности, можно ознакомиться с отзывами.

У меня на 15 или 17 неделе беременности было сильнейшее ОРЗ, температура иногда достигала +40 °С. Принимала Парацетамол, ведь такая температура вредна для плода. Малышка родилась здоровая, без каких-либо отклонений. Зря переживала.

Люба

Во время беременности неделю пролежала с температурой +38 °С. Мучилась, пока знакомый терапевт не посоветовал мне Парацетамол. Только он спасал.

Ирина

Всю беременность меня мучали периодические головные боли, которые могли длиться от 3 до 5 дней. Сначала я терпела, но потом спросила у своего врача, какие таблетки можно пить, так как боль становилась невыносимой. Мой гинеколог прописал Парацетамол. Сейчас я беременна второй раз, ситуация повторяется, тоже иногда его пью.

Катя

Исследование показало, что

женщин, принимающих парацетамол во время беременности, рискуют снизить IQ своего ребенка.

ЖЕНЩИНЫ, принимающие парацетамол во время беременности, рискуют снизить IQ своего ребенка.

Эксперты также обнаружили, что это увеличивает шансы на развитие СДВГ и аутизма.

2

Исследование показало, что женщины, принимающие парацетамол во время беременности, рискуют снизить IQ своего ребенка Кредит: Alamy

Исследователи из Гарварда и других университетов США обследовали 150 000 мам и младенцев по всему миру.

Одно исследование показало, что IQ детей в возрасте пяти лет упал на три пункта, мама которых принимала парацетамол для снятия боли, но у них не было температуры.

Другое исследование показывает, что у малышей, подвергшихся воздействию наркотика в утробе матери, возникают проблемы с речью.

Полученные данные вызывают опасения, что парацетамол изменяет баланс ключевых гормонов в матке.

2

Результаты подтверждают опасения, что препарат изменяет баланс ключевых гормонов в матке Фото: Getty — Contributor

Национальная служба здравоохранения заявила, что женщинам следует избегать приема лекарств во время беременности, особенно в первые три месяца.

Но при необходимости «парацетамол обычно безопасен».

В журнале Hormones and Behavior исследователи заявили: «Беременных женщин следует предостеречь от неизбирательного использования этого лекарства».

Доктор Дагни Раджасингам из Королевского колледжа акушеров и гинекологов сказал, что его следует использовать в самой низкой дозе в течение кратчайшего времени.

ПОВЫШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Думаете, витаминные таблетки — пустая трата времени? Это то, что вам действительно СЛЕДУЕТ принимать, заявляет правительство.

БУДЬТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ

Симптомы ЭТОЙ смертельной болезни легко ошибочно принять за HANGOVER. ‘

Секс-секреты

Проститутка, которая зарабатывает 2000 фунтов в неделю, показывает средний размер полового члена… и насколько ей нравится работать

ОПОВЕЩЕНИЕ ОБ РИСОВОМ ЯДЕ

Как вы или ваш ребенок рискуете отравиться мышьяком, если вы неправильно варили рис

ЗНАЙТЕ СИМПТОМЫ РАКА

Доктор Кейт Хопкрофт объясняет десять признаков которые предполагают, что у вас нет рака

Джон Смит, исполнительный директор Собственной ассоциации Великобритании, торговой организации Великобритании, представляющей производителей лекарств, отпускаемых без рецепта, сказал: «Официальный совет NHS по парацетамолу заключается в том, что его можно использовать на всех этапах беременности для уменьшения высокая температура (жар) и облегчение боли.

«Это подтверждается большим количеством доказательств более чем 50-летнего использования парацетамола у людей.

«В соответствии с действующими рекомендациями, мы рекомендуем беременным женщинам использовать парацетамол в минимальной эффективной дозе в течение как можно более короткого времени».

Исследование показывает, что употребление двух кружек пива «более эффективное обезболивающее, чем парацетамол».

.

Прием парацетамола во время беременности может вызвать гиперактивность у детей, говорится в исследовании.

MUMS, принимающий парацетамол во время беременности, может вызвать гиперактивность и проблемы с вниманием у детей, предупреждает новое исследование.

Ученые из Бристольского университета, возможно, обнаружили связь между препаратом и поведенческими проблемами после исследования 14 000 детей.

1

Прием парацетамола во время беременности может означать, что у ваших детей разовьются поведенческие проблемы Фото: Гетти — участник

Ведущий автор исследования профессор Джин Голдинг из Бристольского университета сказал: «Наши результаты дополняют ряд результатов, касающихся доказательств возможных побочных эффектов приема. парацетамол во время беременности, например, при астме или поведении у потомства.

«Это подкрепляет рекомендацию о том, что женщинам следует соблюдать осторожность при приеме лекарств во время беременности и при необходимости обращаться за медицинской помощью».

В новом исследовании изучались дети в возрасте от шести месяцев до 11 лет и проверялись их память и IQ до 17 лет.

Ученые утверждают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, существует ли прочная связь между ними, и понять, будут ли такие проблемы с поведением временными или постоянными.

Профессор Голдинг добавил: «Важно, чтобы наши выводы были проверены в других исследованиях — мы не смогли показать причинно-следственную связь, а скорее связь между двумя результатами.

«Было бы также полезно сейчас оценить, свободны ли дети старшего возраста и взрослые от сложных поведенческих проблем, если бы их мать принимала парацетамол».

ПОВЫШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Думаете, витаминные таблетки — пустая трата времени? Это то, что вам действительно СЛЕДУЕТ принимать, заявляет правительство.

БУДЬТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ

Симптомы ЭТОЙ смертельной болезни легко ошибочно принять за HANGOVER

GO NATURAL

Капсулы с лавандовым маслом ТАК же эффективны для облегчения беспокойства, как и лекарства, отпускаемые по рецепту. ‘

Секс-секреты

Проститутка, которая зарабатывает 2000 фунтов в неделю, раскрывает средний размер полового члена… и насколько ей нравится работа

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ РИСОВОМ ЯДЕ

Как вы или ваш ребенок рискуете отравиться мышьяком, если вы неправильно варили рис

ЗНАЙТЕ СИМПТОМЫ РАКА

Доктор Кейт Хопкрофт объясняет десять признаков которые предполагают, что у вас нет рака

Мама отказывается отправлять сына в школу, потому что это делает его несчастным и ухудшает его СДВГ



.

Прием парацетамола во время беременности может снизить фертильность дочерей — ScienceDaily

Прием парацетамола во время беременности может ухудшить будущую фертильность потомства женского пола, согласно обзору, опубликованному в Endocrine Connections . В статье рассматриваются три отдельных исследования на грызунах, в которых сообщается об изменении развития репродуктивной системы потомства женского пола от матерей, получавших парацетамол во время беременности, что может ухудшить их фертильность во взрослом возрасте.

Парацетамол или ацетаминофен — это безрецептурный препарат для снятия боли, который обычно принимают беременные женщины во всем мире.Недавние исследования связывают использование парацетамола во время беременности с нарушениями в развитии мужской репродуктивной системы, но его влияние на потомство женского пола еще не изучено. В этой статье доктор Дэвид Кристенсен и его коллеги из больницы Копенгагенского университета рассматривают результаты трех отдельных исследований на грызунах, в которых оценивалось влияние парацетамола, принимаемого во время беременности, на развитие репродуктивной системы у потомства женского пола.

Хорошо известно, что воздействие некоторых химических веществ во время беременности может вызвать эффекты развития, которые могут проявиться только в более зрелом возрасте.У грызунов и людей самки рождаются с конечным числом яиц для воспроизводства в будущем. В этих рассмотренных исследованиях грызуны, получавшие парацетамол во время беременности в дозах, эквивалентных дозам, которые беременная женщина может принимать для снятия боли, дали потомство женского пола с меньшим количеством яиц. Это означает, что во взрослом возрасте у них остается меньше яиц для оплодотворения, что может снизить их шансы на успешное воспроизводство, особенно по мере взросления.

Д-р Кристенсен комментирует: «Хотя это не может быть серьезным нарушением фертильности, это по-прежнему вызывает серьезную озабоченность, поскольку данные трех разных лабораторий независимо друг от друга показали, что парацетамол может таким образом нарушать репродуктивное развитие женщин, что указывает на необходимость дальнейшего изучения установить, как это влияет на фертильность человека.«

Хотя есть параллели между репродуктивным развитием грызунов и человека, эти результаты еще не получили окончательного подтверждения у людей. Однако установить связь между парацетамолом, принимаемым матерями во время беременности, и проблемами фертильности гораздо позже во взрослой жизни ребенка будет сложно. Доктор Кристенсен рекомендует использовать междисциплинарный подход для решения этой проблемы, «объединив эпидемиологические данные исследований на людях с более экспериментальными исследованиями на моделях, таких как грызуны, возможно, удастся прочно установить эту связь и определить, как это происходит, поэтому что беременные женщины, страдающие от боли, могут быть успешно вылечены без риска для их будущих детей.«

Д-р Кристенсен заявляет: «Как ученые, мы не собираемся давать какие-либо медицинские рекомендации, и мы призываем беременных женщин, страдающих от боли, проконсультироваться со своим терапевтом, акушеркой или фармацевтом для получения профессионального совета».

История Источник:

Материалы предоставлены Обществом эндокринологов . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

.

Парацетамол для детей (включая Калпол): обезболивающее при головных болях, боли в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен — единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, а через 2 часа он все еще болит, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, возникает риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *