HomeРазноеСколько парацетамола можно при беременности: можно ли пить, 1, 2, 3 триместр, от головной и зубной боли, при температуре, отзывы, дозировка, инструкция, противопоказания

Сколько парацетамола можно при беременности: можно ли пить, 1, 2, 3 триместр, от головной и зубной боли, при температуре, отзывы, дозировка, инструкция, противопоказания

Содержание

парацетамол при беременности доза — 25 рекомендаций на Babyblog.ru

«Чем опасен парацетамол?

При приеме больших доз в течение длительного времени парацетамол токсичен. Он пагубно влияет на печень и почки, и еще более опасен для людей, злоупотребляющих алкоголем.

В первом триместре важно уделять особое внимание своему организму и не злоупотреблять лекарственными средствами. Именно в первые 12 недель беременности происходит формирование основных органов ребенка.Существует мнение, что избыточный прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности может нарушить процесс развития половых органов у новорожденных мальчиков (крипторхизм).

В малых количествах парацетамол не опасен для беременных и не вызывает серьезных последствий. Поэтому не стоит переживать за здоровье малыша, если вы выпили всего одну таблетку парацетамола.

Результаты исследований

Парацетамол много раз подвергался клиническим испытаниям, в результатах которых не было выявлено вредного влияния на развитие и рост плода.Британские медики утверждают, что употребление парацетамола при беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, одышки, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Кроме того, некоторые ингредиенты, входящие в состав парацетамола, могут привести к нарушениям в работе печени и почек.Исследования иммунологов Медицинского исследовательского института Новой Зеландии установили, что использование парацетамола на любой стадии беременности связано с последующим повышением риска астмы на 21% у детей от 2,5 до 7 лет.

На сегодняшний день нет достоверных сведений о прямой зависимости нарушений развития плода и здоровья ребенка от приема парацетамола.

 

Исследования доказали, что парацетамол проникает через плацентарный барьер, но зафиксировать прямое воздействие парацетамола на плод экспериментаторам не удалось.

 

При всей потенциальной опасности парацетамол сегодня — один из наиболее безопасных анальгетиков для беременных.»

 

Вывод:

 пью, когда уже очень сильно болит голова ( пока тьфу-тьфу температуры не было).

начинаю с половинки, если не помогает, то уже допиваю и вторую половинку

 

Сколько Раз В День Можно Пить Парацетамол Беременным imother.su- все для будущей мамы

Парацетамол при беременности

Парацетамол, наравне с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, оказывает обезболивающее, выраженное жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармацевты говорят о том, что работа парацетамола именно как противовоспалительного препарата, намного ниже, по сравнению с другими представителями того же класса, соответственно в этой ипостаси парацетамол не назначается.

За счет своей доступности, парацетамол весьма популярный препарат среди женщин. Но, беременность накладывает серьезные ограничения на прием лекарственных препаратов.

Так можно ли принимать парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности: мнение специалиста

Парацетамол во всем мире признан препаратом для купирования острой боли различного происхождения, особенно популярен как жаропонижающий препарат, при лихорадочных состояниях.

Даже ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует парацетамол как препарат выбора при снижении температуры.

За счет своей безопасности, очень короткого списка противопоказаний и побочных эффектов, парацетамол можно принимать при беременности, детям и даже кормящим женщинам.

Клиническими исследованиями было доказано, что парацетамол является безопасным препаратом для плода, не вызывает никаких нарушений развития. Соответственно, парацетамол можно пить при беременности, но только, если на то есть причины.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Для любого лекарственного препарата есть одного негласное правило – его назначить может только доктор, который будет учитывать физиологические особенности и все возможные противопоказания.

Основное показание парацетамола – купирование состояний, которые будут сопровождаться болью средней и малой интенсивности.

Стоит помнить, что парацетамол относится к средствам симптоматической терапии – устраняет симптомы, но не само заболевание.

Среди спектра показаний, при которых парацетамол будет эффективен – головная боль, миалгия, менструальные боли, легкие травмы и прочее.

При беременности, парацетамол можно пить в качестве жаропонижающего средства, ведь его эффективность довольно высока.

Существенным плюсом препарата считается отсутствие местного раздражающего действия, поэтому он разрешен к приему женщинам с язвенной болезнью, гастритами и другими подобными заболеваниями.

Противопоказаний к использованию парацетамола при беременности довольно мало, самое главное и абсолютное из них – индивидуальная непереносимость препарата.

При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном

Парацетамол при беременности: можно ли, зачем и сколько

Аргументы «против»

В журнале “JAMA Pediatrics” опубликованы результаты масштабного исследования, авторы которого утверждают: прием парацетамола при беременности увеличивает у детей риск гиперкинетических расстройств или синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ).

Международная группа исследователей под руководством Зайан Лью из Калифорнийского университета проверяла гипотезу, что парацетамол влияет на гормональный фон беременной женщины не в лучшую сторону, что может негативно сказаться на развитии головного мозга будущего малыша. Исследователи проанализировали данные почти 65 тысяч детей и их матерей, которые участвовали в проходившем в Дании с 1996 по 2002 год опросе. Матери отвечали в том числе и на вопросы о том, принимали ли они парацетамол во время беременности, и рассказывали о поведенческих проблемах своих детей. Выяснилось, что парацетамол при беременности принимали больше половины опрошенных матерей. Проанализировав медицинские данные их детей, ученые пришли к выводу: что у детей таких матерей риск гиперкинетического расстройства на 37% выше; вероятность того, что их детям будут рекомендованы лекарства от СДВГ в среднем выше на 29%, а риск гиперактивного поведения в возрасте 7 лет – в среднем выше на 13%. Причем негативный эффект нарастает с частотой приема парацетамола.

Данные интересные, но в комментариях к этой статье Мириам Купер (Школа медицины Кардиффского университета в Великобритании) пишет, что связь поведенческих проблем с приемом парацетамола во время беременности, на ее взгляд, недостаточно убедительна. По ее мнению, полученные в ходе исследования данные надо интерпретировать с осторожностью и пока нет веских оснований для того, чтобы изменить отношение к парацетамолу.

Соблюдайте инструкцию

Пока ученые спорят, врачи рекомендуют будущим мамам при головной боли или при повышении температуры принимать парацетамол. Но перед тем, как его принимать, внимательно прочитайте инструкцию и строго соблюдайте ограничения на прием:

  • Не принимайте за один раз больше половины таблетки;
  • Принимайте парацетамол не чаще 2-3 раз в сутки с интервалом не менее 8 часов;
  • Если боли не беспокоят – парацетамол отменяется: для профилактики этот препарат не подходит.
  • Не принимайте парацетамол, если температура держится меньше суток;
  • Не принимайте парацетамол при температуре ниже 38°С;

Курс приема парацетамола должен составлять не более 3-4 дней. Если парацетамол не помогает, значит, проблемы более серьезные, чем обычная простуда. Обратитесь к врачу, он назначит дополнительные анализы и исследования.

Парацетамол при беременности, можно ли пить парацетамол беременной


Парацетамол — это лекарственное средство, которое снижает температуру и оказывает обезболивающее действие. Благодаря доступной цене и быстрому действию оно пользуется особой популярностью: применяется при зубной боли, мигренях, ожогах и менструальном синдроме. Также лекарство является хорошей заменой Аспирина.


Парацетамол позволяет снизить температуру


Во время беременности запрещено принимать очень многие медикаменты — почти все лекарства влияют на плод, оказывает негативное воздействие на его развитие. Однако Парацетамол использовать в этот период жизни женщины можно. Клинически доказано, что он не оказывает негативного действия на плод, поэтому его прием допустим.

Действие


В период беременности в организме происходят гормональные изменения, иммунитет становится более слабым — все силы тратятся на поддержание зарождающейся жизни. Риск заражения будущей мамы вирусным или инфекционным заболеванием в этот период увеличивается в несколько раз.


Если во время беременности температура повысилась, то Парацетамол разрешен к использованию, так как действует безопасно. Доказано, что препарат проходит через плацентарный барьер, но не оказывает отрицательного воздействия на плод.


Средство способно снижать жар, устранять боли, а также подавлять воспалительные процессы. Парацетамол действует на терморегуляционный центр человека, одновременно снижая активность простагландинов — бактерий, поддерживающих очаги воспалений в организме матери.



Препарат быстро попадает в кровь


Лекарство проникает в кровоток в течение 60 минут, после этого поступает во внутренние органы и жидкости организма (исключение составляют жировая ткань и спинномозговая жидкость).


Как действует препарат? Он влияет на возбудимость болевых центров и улучшает теплоотдачу. Длительность эффекта — 6 часов. Через некоторое время вещество распадается в клетках печени и полностью выводится вместе с мочой.

Применение Парацетамола при беременности


Ацетаминофенол (Парацетамол) — входит в список жизненно необходимых препаратов и часто добавляется в состав многих комбинированных средств, обладающих теми же свойствами. Принимать лекарство во время беременности можно по назначению врача и только в ограниченной дозе. При неправильном использовании существует риск появления у будущего малыша аллергии, астмы.


Данный препарат показан к использованию при простуде и гриппе у будущей мамы, которые сопровождаются высокой температурой. Если градусник останавливается на отметке ниже 38 °C, то использовать Парацетамол не нужно. Температура в этом случае сбивается народными средствами — брусничным морсом, прохладными компрессами и обтираниями.


Если температура поднимается выше 38 °C, то следует выпить Парацетамол — он является самым безопасным из всех жаропонижающих для будущей матери и ребенка. Дозировка рассчитывается врачом и обязательно соблюдается. Если температура не снижается больше суток, то необходимо обратиться к врачу — жар является признаком серьезного заболевания, которое влияет на развитие ребенка и может стать причиной возникновения пороков.



Таблетки при беременности запрещены


Парацетамол также эффективен при сильных болях в мышцах, суставах, головной и зубной боли. Он хорошо снимает мышечные спазмы. Простудные заболевания являются причиной отклонений в развитии малыша, поэтому купировать их необходимо как можно быстрее. Самые неблагоприятные последствия вызывает грипп.


Показаниями к применению Парацетамола во время беременности являются:

  • простуда, грипп;
  • вирусное или инфекционное заболевание;
  • зубная боль:
  • мигрень;
  • ожоги, травмы;
  • суставная и мышечная боль.


Препарат не влияет на работу желудочно-кишечного тракта и не повреждает слизистые оболочки, поэтому показан беременным женщинам, у которых имеется язва желудка или гастрит.


Симптомы вирусного и инфекционного заболевания, при которых показано употребление Парацетамола:

  • озноб, общая слабость, быстрая утомляемость;
  • сильный кашель, боль в горле;
  • высокая температура — от 38 °C;
  • мигрень, боли в глазах;
  • чихание;
  • заложенность носа.


При возникновении данных симптомов назначается Парацетамол в минимальной дозе. Доказано, что простудные заболевания легко устраняются с помощью ацетаминофенола во время беременности, когда большинство препаратов запрещены к приему.


Если возникает головная боль при беременности, переходящая в мигрень, то использование Парацетамола должно ограничиваться следующими правилами:

  • нельзя за один прием пить больше половины таблетки;
  • не следует принимать Парацетамол больше трех раз за 24 часа;
  • не использовать средство для профилактики болей.


Если при простудном заболевании народные методы лечения не помогли, тогда прием жаропонижающего средства обязателен. Необходимо помнить о нескольких правилах:

  • если температура держится первый день и не превышает 38,2 °C, сбивать ее нельзя;
  • если градусник показывает значение от 37,5 до 38 °C, то пить таблетки не рекомендуется;
  • нельзя принимать лекарство больше 3 дней. Если Парацетамол не помог, имеется более серьезное заболевание, чем простуда, рекомендуется сразу вызвать врача.

Дозировка


В аптеке продается большой выбор препаратов, содержащих Парацетамол в разных дозах. Часто используются порошковые, капсульные или жидкие составы. Стандартная дозировка препарата — 500-1000 мкг два раза в сутки. Избыточные дозы негативно влияют на работу печени и почек.


Лекарство используют после еды, запивая большим количеством воды. Длительность приема следует огранить несколькими днями.

Возможные риски


В медицинской практике Парацетамол прописывают женщинам во время беременности, чтобы быстро снизить температуру. Негативного воздействия на плод лекарство не оказывает, но дозировки его должен подбирать исключительно врач.


Большие дозировки препарата в течение длительного времени приводят к отправлению организма матери токсинами. Тогда Парацетамол негативно сказывается на работе внутренних органов: нарушает работу печени, приводит к почечной недостаточности.


На ранних сроках беременности применять Парацетамол не следует — только если польза для матери многократно превышает риски для плода.

Первый триместр


Прием лекарства в первые недели после зачатия строго ограничивается. В это время у малыша формируются внутренние органы и системы жизнеобеспечения, а любое лекарство может негативно сказаться на процессе развития. При болезненных ощущениях в теле и мигрени следует отказаться от использования препарата.


Употребление Парацетамола на 2 неделе срока может отрицательно сказаться на развитии половых органов — у мальчиков вероятен крипторхизм. Только минимальная одноразовая доза не может навредить плоду, поэтому при серьезном заболевании врач все же может прописать Парацетамол.



Одноразовая доза


Первый триместр делится на несколько условных временных промежутков. На каждом из них лекарственный препарат по-разному действует на плод:

  1. Слишком частое использование медикамента на 3 неделе беременности может спровоцировать выкидыш: у плода возникают внутриутробные пороки, которые несовместимы с жизнью.
  2. Прием Парацетамола с 3 по 8 неделю беременности повышает риск возникновения некоторых болезней у малыша: астмы, аллергии.
  3. Длительное лечение препаратом с 9 по 12 неделю срока вызывает пороки в развитии половых органов. Также повышается риск внутреннего кровотечения у будущей мамы.

Второй триместр


После 19 недели формирование органов и систем заканчивается, поэтому прием Парацетамола не провоцирует отклонений в развитии у ребенка. Если препарат используется больше трех дней, то повышается риск диффузных изменений органов малыша. Парацетамол в данный период назначается одноразово и в небольшой дозе.


При острых болях в спине, головной и зубной боли во втором триместре разрешено не больше одной таблетки Парацетамола в сутки.

Третий триместр


На последних месяцах беременности прием Ацетаминофенола снижает риск токсического действия инфекций на плод. Высокая температура может стать причиной кислородного голодания малыша, что приводит к отмиранию клеток головного мозга и эпилепсии. Поэтому в течение последнего триместра прием Парацетамола является обязательным при жаре и воспалительных процессах.

Противопоказания и побочные действия


К противопоказаниям Ацетаминофенола относятся:

  • чувствительность к составляющим лекарства;
  • заболевания почек и печени;
  • период лактации;
  • проблемы со свертываемостью крови.


Даже с учетом относительной безопасности у Парацетамола имеется ряд побочных действий, которые проявляются при длительном использовании высоких доз:

  • аллергия: сыпь, крапивница, кожная отечность;
  • тошнота, боли в желудке;
  • почечный колит, нефрит;
  • снижение артериального давления;
  • асептическая пиурия;
  • анемия;
  • риск образования тромбов.


Использование Парацетамола должно происходить строго под наблюдением лечащего врача. При необходимости будущей маме назначается анализ крови, проверка функций печени и почек, а также УЗИ внутренних органов и плода.



Использование Парацетамола


Лучшими являются растворимые (порошковые) формы лекарства: действие наступает через 20 минут, а вред для ЖКТ минимальный.


На рынке фармакологии имеется большое количество жаропонижающих средств. Парацетамол является самым безопасным и наиболее доступным из всех.

особенности приема, можно ли беременным пить препарат при температуре на 32-36 неделях

Всем будущим мамам известно, что во время вынашивания многие лекарства могут плохо сказаться на развитии плода, спровоцировав пороки или даже выкидыш. Но у беременных бывает ОРВИ, зубная боль, простуда, мигрень или грипп, из-за чего им может понадобиться препарат, способный сбивать температуру при лихорадке и избавлять от болезненных ощущений, например, «Парацетамол».

Врачи называют его безопасным для крохи в животике, а доступность и эффективность делают такое средство одним из самых популярных препаратов от боли и жара. Но прежде чем принять такое лекарство в третьем триместре, например, на 32 неделе, будущей маме следует ознакомиться с инструкцией и посоветоваться со своим врачом.

Что это за препарат?

«Парацетамол» представляет большую группу лекарств, которую сокращённо обозначают НПВС, поскольку они обладают противовоспалительным действием и имеют нестероидное строение. Активное вещество лекарства, которое тоже называется парацетамолом, способно влиять на образование простагландинов – соединений, что активизируют воспалительный процесс, стимулируют подъём температуры тела и поддерживают болевые ощущения. Результатом приёма «Парацетамола» будет возвращение температуры тела к нормальным показателям и уменьшение болей. А вот противовоспалительный эффект у такого препарата выражен слабо.

В аптеках можно встретить «Парацетамол» в следующих формах.

  • В суспензии. Этот вариант обычно покупают детям, так как его легко глотать и он сладкий на вкус, поэтому на упаковке обычно есть слово «детский». Для взрослых он менее предпочтителен из-за малой дозировки активного вещества в 1 ложке.
  • В свечах. Такой «Парацетамол» представлен в разных дозировках, подходящих и для маленьких деток, и для взрослых пациентов. Его достаточно удобно применять, особенно если есть тошнота или рвота. Кроме того, в этом лекарстве минимальное количество составляющих – помимо активного компонента оно включает только жировую основу.
  • В шипучих таблетках. Этот вид «Парацетамола» всасывается быстрее, чем активное вещество из обычной таблетки, поэтому наиболее популярен при лихорадке.
  • В растворе для уколов. Такая форма лекарства отличается максимально быстрым действием, но используется в основном в стационаре, а доза должна подбираться врачом.
  • В таблетках. Этот «Парацетамол» чаще всего применяется взрослыми. Сами таблетки небольшого размера, круглой формы и легко проглатываются. К тому же у них довольно большой срок годности (до 5 лет), поэтому такое лекарство обычно покупают для домашней аптечки.

Разрешён ли в третьем триместре?

«Парацетамол» считают относительно безопасным лекарством, которое назначают на 28–40 неделях в таких случаях.

  • Если у будущей мамы поднялась температура. Приём «Парацетамола» оправдан при показателе на градуснике более +38 градусов. В такой ситуации, которая часто возникает при вирусных инфекциях, ребёнок подвергается риску гипоксии и внутриутробного заражения.
  • Если беременная страдает от сильных болей. «Парацетамол» можно принять для избавления от зубной боли, мигрени, болей в спине, мышечных болей, болезненных ощущений при ожогах и так далее.

При этом будущим мамам стоит помнить о том, что «Парацетамол» лишь снимает определённые симптомы – боль и жар. И это не всегда хорошо. Например, головная боль у беременной может быть спровоцирована повышением давления крови, а приём таблетки «Парацетамола» не даст вовремя это выявить, что может представлять опасность и для женщины, и для плода.

И поэтому перед приёмом «Парацетамола» рекомендуется сначала обратиться к врачу.

Как принимать?

Дозу препарата для конкретной женщины должен подсказать доктор, но чаще всего при лихорадке «Парацетамол» дают по 500 мг на один приём. Что касается болей, то для уменьшения неприятных ощущений рекомендовано начать с половины этой дозы (200–250 мг). Если она окажется достаточной для устранения боли, то повышать дозировку не надо. Максимальной разовой дозой для беременной является 1000 мг активного вещества.

Пить «Парацетамол» или применять его другим способом при беременности следует лишь по мере необходимости. Это значит, что таблетку, свечу или суспензию применяют только при болях или при подъёме температуры однократно. Если симптомы продолжают беспокоить, лекарство допустимо принимать 3–4 раза в день с интервалами не менее четырёх часов.

Превышать дозу 4000 мг в сутки нельзя, как и принимать препарат дольше 3 дней.

Может ли навредить?

Организм женщины может отреагировать на «Парацетамол» побочными симптомами. Хотя в отзывах они отмечаются редко, но препарат иногда вызывает аллергическую сыпь, тошноту, зуд кожи, боли в животе и прочие недомогания, о которых следует сразу же сообщить врачу.

«Парацетамол» вреден и при наличии противопоказаний к приёму такого лекарства. К примеру, если у будущей мамы есть гиперчувствительность к его компонентам, то препарат станет причиной неприятных симптомов непереносимости. Его нельзя принимать и при некоторых наследственных заболеваниях, например, отсутствии в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Осторожности при использовании «Парацетамола» требуют пациенты с болезнями желудка, печени, почек и многими другими патологиями.

Вред будущей маме и крохе в животике может быть нанесён и несоблюдением дозировок или излишне длительным приёмом. Если не придерживаться рекомендаций доктора и превышать дозы, указанные в инструкции, это отрицательно повлияет на органы кроветворения, состояние печени и желудочно-кишечный тракт.

Немаловажно также учесть и другие лекарства, которые уже принимает беременная, ведь они могут быть несовместимыми с «Парацетамолом», что тоже повышает риск побочного влияния.

Аналоги

Полноценной заменой «Парацетамолу» можно назвать «Панадол», «Калпол» и «Эффералган», так как действие этих препаратов обусловлено тем же самым активным веществом. Их можно использовать в случаях, когда «Парацетамола» в аптеке не оказалось. А вот заменять такое лекарство другими НПВС не следует. Даже разрешённые в начале беременности препараты ибупрофена применять в третьем триместре запрещено. Лекарства, которые включают комбинацию парацетамола с другими действующими компонентами, будущим мамам тоже не назначают.

О том, как лечиться беременным, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Парацетамол при беременности можно ли парацетамол при беременности

Популярность парацетамола поистине безгранична! Можно ли принимать парацетамол при беременности – вопрос, на который однозначного ответа нет. Особенно разноречивы мнения людей, далеких от медицины, что не мешает им давать категоричные советы.
Я постараюсь осветить этот вопрос с наиболее распространенной точки зрения официальной медицины.
Итак, парацетамол – лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, анальгезирующим (обезболивающим) и небольшим противовоспалительным действием. В качестве лечебного препарата парацетамол широко применяется с 50-х годов прошлого века. Его считали чуть ли не препаратом от всех болезней и принимали часто и в больших количествах. Со временем стало понятно, что не все так уж и безобидно. Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и, в меньшей мере, на почки, он способен изменить картину периферической крови. У людей, имеющих изначально названную патологию, риск увеличивается во много раз, особенно это касается лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Многие женщины привыкли принимать парацетамол при болях различного характера – головной, зубной, менструальной, и могут возразить мне, что никаких побочных эффектов не отмечали. Это естественно. Все токсические воздействия проявляются при приеме больших доз в течение длительного времени на фоне болезненного состояния организма.
 Парацетамол при беременности назначается как жаропонижающее или болеутоляющее средство. Постоянный прием препарата не практикуется. Чаще всего, к приему парацетамола приходится прибегать при наличии у беременной гипертермии – применяемые в обычной жизни аспирин и аналгин беременным категорически противопоказаны. Концентрация парацетамола в крови, после приема в терапевтических дозировках, не способна вызвать патологию плода. Куда более реальную опасность представляет для беременности и ребенка фебрильная (выше 38.5 градусов) температура у матери.
Парацетамол при беременности допустим к применению только по назначению врача и в рекомендованных им дозировках. Не занимайтесь самолечением!
На сегодняшний день не существует достоверных данных о возможном причинении вреда ребенку, чья мать принимала парацетамол при беременности. И, напоследок, позволю себе привести цитату из уважаемого фармацевтического справочника:

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

пить или нет при простуде, разрешено ли им сбивать температуру во время беременности, во всех ли триместрах он безопасен

Парацетамол – эффективное жаропонижающее и анальгезирующее средство, использующееся уже более 60 лет. За время существования на фармацевтическом рынке этот препарат прошёл множество проверок на безопасность, и врачи назначают его даже новорожденным. Однако период вынашивания ребёнка требует от женщины особого внимания к выбору препаратов для лечения различных заболеваний. Приём парацетамола во время беременности также имеет некоторые особенности, которые стоит учитывать, чтобы не навредить будущему малышу.

Прием парацетамола беременными

foto-1-1

foto-1-1Всемирная организация здравоохранения признала парацетамол одним из эффективных средств для купирования болевых синдромов различного генеза. Беременным рекомендуют принимать препарат при повышении температуры во время заражения ОРВИ или гриппом.

Механизм воздействия лекарства на организм следующий:

  1. При пероральном приёме вещество всасывается стенками тонкого кишечника и распределяется по тканям организма.
  2. В ЦНС блокируется термо-регуляционный центр и рецепторы, воспринимающие болевые ощущения.
  3. Через 25–30 минут препарат начинает действовать, спустя 60 минут его концентрация в крови достигает максимума.
  4. Терапевтический эффект длится 4–6 часов.
  5. Затем вещество начинает выводиться из организма (в течение 7-8 часов).

Во время вынашивания ребёнка действующее вещество поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В случае приёма парацетамола будущей мамой не отмечено выраженного негативного влияния на плод. Полного запрета на использование лекарства беременными нет. Однако некоторая опасность для состояния малыша существует, и она зависит от срока.

foto-2-1foto-2-1Пить при простуде в первом триместре?

На раннем сроке беременности происходит формирование всех органов и систем ребёнка. Приём любых лекарств возможен только после оценки вреда болезни и сопоставления его с негативным влиянием препарата.

Врач может назначить препарат в первом триместре в следующих ситуациях:

  • сильное респираторное заболевание;
  • повышение температуры тела и лихорадка;
  • мигрень и другие головные боли;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • болевые ощущения при ожогах и травмах;
  • острая зубная боль.

Однако стоит учесть, что приём может вызвать негативные последствия для ребёнка:

  • сбой процессов формирования половых органов;
  • нарушение гормонального фона;
  • проблемы со стабильностью нервной системы.

Можно или нет во втором?

Приём парацетамола во 2-м триместре менее рискован. Органы плода уже сформированы и продолжают развиваться, поэтому правильно подобранные дозы лекарства для него не представляют опасности. С 14 по 27 неделю риск развития негативного воздействия парацетамола на плод минимален. Однако принимать его можно строго после консультации с врачом, не нарушая его рекомендаций.

Важно! Превышение дозы или нарушение длительности курса может вызвать сбои в работе внутренних органов малыша. Особенно опасен препарат для печени малыша, которая ещё не способна нейтрализовать токсины. Последствия проявляются даже после рождения ребёнка.

В третьем

foto-3-1

foto-3-1На поздних сроках органы жизнеобеспечения плода полностью развиты, и на их формирование не могут повлиять лекарства. Однако повышенная температура тела у матери способна вызвать внутриутробное заражение ребёнка или гипоксию. Поэтому для нормализации состояния женщинам назначают парацетамол.

Препарат также разрешено принимать в минимальных количествах для купирования боли различной этиологии. Врачи не рекомендуют беременным терпеть боль, поскольку это может спровоцировать:

  • преждевременные роды;
  • повышение тонуса мышц;
  • кислородное голодание плода.

Как сбить температуру во время беременности?

Врачи рекомендуют сбивать температуру только в том случае, если она поднимается выше 38,5 градуса. Дальнейшее повышение угрожает состоянию женщины и плода. Поэтому необходим приём медикаментов для нормализации состояния. Рекомендуемая доза для сбивания температуры – половина таблетки. После этого женщине необходимо обратиться за медицинской помощью.

Сколько выпить от головной боли?

Парацетамол при головной боли во время беременности назначают для лечения следующих состояний:

  • мигрени;
  • цефалгии напряжения;
  • кластерной формы цефалгии.

Разовая доза препарата – 200 мг. В случае отсутствия эффекта допустимо выпить ещё 100 мг через 90–120 минут. Максимально допустимая дозировка в сутки – 1000–1500 мг, разделённая на 3–4 приёма.

Осторожно! Превышение дозы может негативно повлиять на состояние печени. Во время беременности этот «фильтр» в организме женщины работает в усиленном режиме, поскольку увеличивается объём крови, прокачиваемый через него.

Восстановление печени у беременной женщины происходит медленно, и превышение дозы поступающих в неё лекарств приведёт к развитию патологий.

Как часто прибегать к его использованию?

Согласно инструкции, парацетамол можно принимать не более 7 дней подряд. Если симптомы заболевания сохраняются, врач может продлить курс еще на некоторое время. Перерыв между курсами должен быть не менее 30 дней. За этот период печень полностью освобождается от токсинов и восстанавливается.

Осторожно! Нельзя принимать парацетамол самостоятельно, без предварительной консультации со специалистом более 3 суток подряд!

Схему и частоту приёма назначает врач. Недопустимо принимать лекарство бесконтрольно, при первых признаках жара или возникновении боли. При несоблюдении рекомендаций препарат может оказать негативное влияние на плод.

У рождённых малышей возможны следующие проблемы:

  • склонность к аллергии;
  • астма и хрипы в лёгких;
  • крипторхизм (у мальчиков).

Противопоказания к употреблению

foto-4-1

foto-4-1При наличии относительной безопасности и натуральности состава, парацетамол может спровоцировать развитие побочных эффектов. Поэтому в некоторых случаях его приём противопоказан. Особенно внимательно к данному обстоятельству стоит относиться при беременности, когда риск негативного влияния на организм будущей матери и плода особенно велик и може

Можно ли принимать парацетамол при беременности? Да, но есть некоторые, которых следует избегать

(Изображение: Getty)

Парацетамол рассматривается многими как безопасный и эффективный препарат, но следует ли беременным женщинам избегать приема парацетамола?

Многие женщины избегают любых лекарств во время беременности, однако некоторые ищут лекарства от безрецептурных обезболивающих, чтобы бороться с утренним недомоганием.

Можно ли принимать парацетамол при беременности?

Национальная служба здравоохранения (NHS) сообщает, что женщины могут принимать парацетамол, если они используют «самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени».

Безопасно ли принимать парацетамол во время беременности? (Изображение: Shutterstock / Ella Byworth)

Если рекомендуемая доза парацетамола не помогает контролировать или улучшать симптомы или вы испытываете боль, вам следует обратиться за советом к акушерке или терапевту.

Однако они также утверждают, что «в идеале вам следует избегать приема лекарств во время беременности, особенно в течение первых трех месяцев».

Еще говорят, что во время беременности предпочтительнее лечить парацетамол:

  • слабая или умеренная боль
  • высокая температура (лихорадка).

Национальная служба здравоохранения сообщает, что «парацетамол регулярно используется на всех этапах беременности для снижения высокой температуры и снятия боли».

Что еще более важно — они говорят, что нет четких доказательств того, что он оказывает какое-либо вредное воздействие на будущего ребенка.

Однако исследование, опубликованное в JAMA Pediatrics, противоречит этому и говорит, что дети, чьи матери принимали парацетамол во время беременности, подвергались повышенному риску развития таких проблем, как гиперактивность и эмоциональные проблемы, к тому времени, когда им исполнилось семь лет.

Несмотря на это, доктор Хелен Уэбберли из Оксфордской онлайн-аптеки сообщила газете Huffington Post UK, что гиперактивность и прием парацетамола довольно распространены, поэтому связи в исследовании «могут быть случайными».

(Изображение: Getty)

Есть ли какие-либо таблетки парацетамола, которых мне следует избегать при беременности?

NHS рекомендует беременным женщинам не принимать таблетки парацетамола, содержащие кофеин (часто используются людьми, которые плохо себя чувствуют, но которым необходимо бодрствовать).

Высокий уровень кофеина может привести к тому, что у детей будет низкая масса тела при рождении, что может увеличить риск проблем со здоровьем в более позднем возрасте.

Они также предупреждают, что слишком много кофеина также может вызвать выкидыш.

Подробнее: Новости здравоохранения

Это не значит, что вы должны полностью отказаться от кофеина. Национальная служба здравоохранения рекомендует не употреблять более 200 миллиграммов (мг) в день.

Как всегда, если вас беспокоит прием лекарств (или чего-либо еще) во время беременности, поговорите со своим врачом.

БОЛЬШЕ: Женщине грозит штраф в размере 9000 фунтов стерлингов, если она разместит фотографии своего сына в Facebook

БОЛЬШЕ: Сколько шагов составляет 10 000 шагов и поможет ли это вам похудеть?

Получите всю необходимую информацию
последние новости, приятные истории, аналитика и многое другое

.

Парацетамол — Your.MD

Парацетамол — это лекарство, которое используется для:

  • облегчает легкую или умеренную боль — например, головную боль, растяжение связок, зубную боль или симптомы простуды
  • контролировать лихорадку (высокая температура, также известная как гипертермия) — например, когда кто-то болеет гриппом (гриппом)

Как это работает

Парацетамол действует как болеутоляющее, воздействуя на химические вещества в организме, называемые простагландинами. Простагландины — это вещества, высвобождаемые в результате болезни или травмы.Парацетамол блокирует выработку простагландинов, заставляя организм меньше осознавать боль или травму.

Парацетамол снижает температуру, воздействуя на область мозга, которая отвечает за контроль температуры.

Виды продукции парацетамола

Парацетамол продается рядом производителей под разными торговыми марками.

Его также часто сочетают с другими ингредиентами. Например, его можно сочетать с противоотечным лекарством и продавать как средство от простуды и гриппа.

Узнайте больше о видах парацетамола.

Кому можно принимать парацетамол?

Парацетамол следует применять с осторожностью людям с проблемами печени, почек или алкогольной зависимостью. Дополнительные сведения см. В разделе «Особые рекомендации для парацетамола».

Побочные эффекты возникают редко и могут включать сыпь и низкое кровяное давление. Узнайте больше о побочных эффектах парацетамола.

Парацетамол может взаимодействовать с некоторыми другими лекарствами, включая некоторые лекарства, принимаемые для лечения рака эпилепсии.Узнайте больше о взаимодействии парацетамола.

Применение у детей

Младенцам и детям можно давать парацетамол для лечения лихорадки или боли, если они старше двух месяцев.

Например, одну дозу парацетамола можно давать младенцам в возрасте двух или трех месяцев, если у них после вакцинации повысилась температура. Эту дозу можно повторить один раз через шесть часов.

Проверьте упаковку или информационный листок для пациента, чтобы убедиться, что лекарство подходит для детей, и узнать правильную дозу.Когда парацетамол назначают младенцам или детям, правильная доза может зависеть от:

  • возраст ребенка
  • вес ребенка
  • — сила парацетамола — обычно выражается в миллиграммах (мг)

Если у вашего ребенка или ребенка повышенная температура не улучшается или они все еще испытывают боль, обратитесь к врачу.

.

Безопасно ли принимать ацетаминофен во время беременности?

Безопасно ли принимать ацетаминофен во время беременности?

Среди лекарств, отпускаемых без рецепта (OTC), используемых во время беременности, ацетаминофен, пожалуй, самый распространенный. Исследования показали, что ацетаминофен безопасен для использования во время беременности, если принимать его в правильной дозировке. Около 40-60% беременных используют это лекарство на каком-то этапе беременности для снятия температуры и головной боли (1).

MomJunction расскажет вам о безопасной дозировке и возможных побочных эффектах ацетаминофена во время беременности.

Что такое ацетаминофен?

Ацетаминофен, широко известный как парацетамол, является безрецептурным лекарством, продаваемым под торговой маркой Тайленол. Он относится к категории B FDA и обычно назначается для снятия температуры и боли во время беременности (2).

На ранних сроках беременности температура 101 ° F (38,3 ° C) может представлять опасность для ребенка (3). А ацетаминофен считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством для лечения лихорадки у беременных женщин и рекомендуется для краткосрочного использования.

Примечание : Не принимайте больше рекомендованной дозы ацетаминофена.

Когда дело доходит до приема лекарств во время беременности, нужно быть осторожным и хорошо осведомленным о лекарствах. Кроме того, вы всегда должны консультироваться с врачом и принимать только предписанную дозировку.

Безопасен ли ацетаминофен во время беременности?

Ацетаминофен считается более безопасным, чем остальные препараты. Однако это тоже имеет некоторые побочные эффекты при длительном применении и в дозах, превышающих рекомендованные.Поэтому всегда консультируйтесь с врачом и строго соблюдайте дозировку и продолжительность приема парацетамола во время беременности.

[Читать: Когда принимать аспирин во время беременности ]

Вот что говорят исследования о долгосрочных эффектах парацетамола.

Датское национальное когортное исследование показало, что «женщины, принимавшие парацетамол более 20 недель и более чем в одном триместре, могут иметь высокий риск рождения ребенка с поведенческими проблемами (3).

Норвежское исследование «Пренатальное воздействие ацетаминофена и риск СДВГ» показало, что риск этого расстройства увеличивается при длительном воздействии этого лекарства. Исследование также показало, что женщины, которые принимали пренатальный ацетаминофен в течение 22–28 дней, в шесть раз чаще подвергались риску рождения детей с СДВГ. Другие результаты показали, что отцы, принимавшие парацетамол более 29 дней до зачатия, в два раза чаще имели детей с СДВГ (4).

Может ли ацетаминофен вызвать выкидыш или врожденную потерю ребенка?

До тех пор, пока доза парацетамола, принимаемая во время беременности, не превышает рекомендуемого количества, вероятность выкидыша или потери при родах является редкой.

Лекарство необходимо принимать в правильной дозировке, чтобы избежать осложнений во время беременности. Узнайте больше о дозировках далее.

Сколько ацетаминофена нужно принимать во время беременности?

Максимальная рекомендуемая доза ацетаминофена составляет 4 г в день (5).

Проконсультируйтесь с врачом перед приемом лекарства, чтобы убедиться, что вы принимаете правильную дозировку. Кроме того, поскольку ацетаминофен сочетается с различными другими соединениями, перед применением лучше проверить состав лекарства.

Примечание : Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, такие как цирроз (тяжелое заболевание печени), поговорите с врачом, прежде чем принимать ацетаминофен. Комбинацию парацетамола и гидрокодона (наркотика) не следует принимать во время беременности, так как это может привести к появлению у ребенка симптомов отмены после рождения, что в некоторых случаях может быть опасным для жизни. Лекарства также могут попадать в грудное молоко и причинять вред ребенку (6).

Если врач прописывает ацетаминофен, убедитесь, что вы принимаете не больше рекомендованной дозы, чтобы избежать осложнений, о которых мы поговорим далее.

Другие проблемы, связанные с приемом ацетаминофена во время беременности

Пренатальное введение ацетаминофена в течение более 28 дней также было связано с (7):

  • Более низкий коэффициент интеллекта (IQ)
  • Астма
  • Более короткое аногенитальное расстояние у младенцев мужского пола (прогнозирование плохой мужской репродуктивный потенциал). Это также называется крипторхизмом, при котором мужские семенники у новорожденных неправильно опускаются в мошонку (8).
  • Проблемы нервного развития (общение, крупная моторика)
  • Расстройство аутистического спектра
  • Задержка языковых навыков.

Согласно данным шведского экологического лонгитюдного исследования, исследования матери и ребенка, астмы и аллергии (SELMA), задержка речевого развития была очевидна у детей в возрасте 30 месяцев. В этом исследовании приняли участие 754 женщины, которых попросили подсчитать количество таблеток парацетамола, которые они принимали в течение восьми-тринадцати недель беременности (9).

[Читать: Лихорадка во время беременности ]

Таким образом, рекомендуется принимать низкие дозы парацетамола в течение короткого периода во время беременности.Более того, принимайте его только после консультации с врачом и тогда, когда это единственное безопасное лекарство от боли или лихорадки. Хотя осложнения из-за использования ацетаминофена возникают редко, врачи должны предоставить информацию о препарате, прежде чем назначать его вам. Кроме того, всегда проверяйте состав лекарства, чтобы убедиться, что он безопасен для вас и ребенка.

Вы принимали парацетамол во время беременности? Поделитесь с нами своим опытом в разделе комментариев ниже.

Этот пост носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию врача.Не принимайте какие-либо лекарства, не посоветовавшись с врачом.

Ссылки:

Рекомендуемые статьи:

.

СДВГ связано с использованием парацетамола во время беременности

Парацетамол, распространенное обезболивающее, считающееся безопасным для беременных, впервые был связан с повышенным риском дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

Исследователи указывают на употребление парацетамола как на новую потенциальную причину роста во всем мире случаев СДВГ, нервно-поведенческого состояния, причина которого неизвестна и которым страдают до 5 процентов детей в Соединенных Штатах.

Исследование, опубликованное в Педиатрическом журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), показало, что женщины, которые принимали парацетамол, также известный как парацетамол, во время беременности имели на 37 процентов более высокий риск рождения ребенка, у которого позже будет диагностировано гиперкинетическое расстройство. , тяжелая форма состояния.

По сравнению с женщинами, которые не принимали парацетамол во время беременности, женщины, которые принимали парацетамол, также имели на 29 процентов больше шансов иметь детей, которым позже были прописаны лекарства от СДВГ, и на 13 процентов выше вероятность проявить поведение, подобное СДВГ, по возрасту. Семь.

Исследование «не должно менять практику», говорит ведущий автор.

Предыдущее исследование показало, что парацетамол может нарушать нормальную гормональную функцию и влиять на развивающийся мозг плода.

Обезболивающее также связано с несколько повышенным риском крипторхизма у мальчиков — состояния, при котором яички не опускаются.

Последнее исследование было основано на данных опроса более чем 64 000 датских женщин с 1996 по 2002 год.

Более половины заявили, что они хотя бы раз принимали парацетамол во время беременности.

Внешние эксперты предупредили, что результаты наблюдений не доказывают, что прием парацетамолоподобных болеутоляющих средств вызывает СДВГ, а только то, что между ними появилась предварительная связь, которая должна быть подтверждена дальнейшими исследованиями.

«Результаты этого исследования следует интерпретировать с осторожностью, и они не должны влиять на практику», — говорится в сопроводительной редакционной статье JAMA Pediatrics, написанной Мириам Купер и ее коллегами из Медицинской школы Кардиффского университета.

«Однако они подчеркивают важность того, чтобы не принимать меры безопасности во время беременности как должное.«

Причины, по которым женщины принимали обезболивающие, также могли иметь неоднозначный эффект на результат, добавили они.

Исследование проводилось Зейаном Лью из Калифорнийского университета и соавтором Йорна Олсена из Калифорнийского университета. Орхусский университет в Дании.

AFP

.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о